利用越野车车顶的行李架载物, 公安交管部门对载物有什么规定吗?

根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(国务院令第405号)第五十四条规定,载客汽车除车身外部的行李架和内置的行李箱外,不得载货。载客汽车行李架载货,从车顶起高度不得超过0.5米,从地面起高度不得超过4米。

原文链接:,转发请注明来源落伍老站长!

发表评论